Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

Canon R5 ou Leica M11-D ? 37 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour la photo

Le Canon R5 prend l'avantage (score photo 83/100, écart net).

Pour voyager léger

Le Leica M11-D est le plus compact des deux.

Pour le budget

Le Canon R5 est le moins cher aujourd'hui, 7 150,10 € d'écart au meilleur prix constaté.

Canon R5 : photo du produit
Canon R5

Sortie : juillet 2020

Photo

83/100

Vidéo

100/100

Polyvalence

92/100

dès 2 499,90 €

Leica M11-D : photo du produit
Leica M11-D

Sortie : septembre 2024

Photo

69/100

dès 9 650,00 €

Plein FormatTaille de capteurPlein Format
45 MpxDéfinition60 Mpx
51 200ISO max natif50 000
100ISO min natif64
20 img/sRafale4.5 img/s
1/8000Obturation max1/16000
120 FPSVidéo Full HD
120 FPSVidéo 4K
30 FPSVidéo 8K
738 gPoids640 g
1188 cm³Volume428 cm³

Fiches techniques complètes

CanonMarqueLeica
HybrideType de boîtierHybride
138,5 * 97,5 * 88Dimensions (LxHxP en mm)139 * 80 * 38,5
738 gPoids (batterie et carte SD inclus)640 g
OuiObjectif interchangeable
Canon RFMontureLeica M
CMOSType de capteur
Plein FormatTaille de capteurPlein Format
45Définition du capteur (Mpx)60
100 - 51200Plage ISO64 - 50000
50 - 102400Plage ISO extensible
100ISO min. natif
51200ISO max. natif
50ISO min. extensible
102400ISO max. extensible
Capteur stabiliséStabilisationNon stabilisé
OuiAF détection de phaseNon
OuiAF détection de contraste
5940Points d'Auto-focus
24 FPS, 25/30 FPSVidéo 8K
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPSVidéo 4K/UHD
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPSVidéo FullHD 1080p
OuiProfil vidéo LOGNon
4:2:2 / 10 bits, RAW 12 bitsEncodage vidéo
Oui en interneVidéo RAW
Environ 20 img/sRafale photoEnviron 4.5 img/s
1/8000Vitesse d'obturation max. (s)1/16000
NonFlash intégré
OuiPrise synchro flash
Environ 320 photosAutonomie
1 x SD + 1 x CFexpressStockage
Oui avec orientation SelfieÉcran orientableNon
Humidité & PoussièreRésistance du boîtier
WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMIConnectivité
Dual SD, AF-C vidéoAutres options
OuiDouble Slot
Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour microOptions audio
OuiPhoto RAW
Jusqu'à 2600 MbpsÉchantillonnage vidéo

Canon R5

Le Canon EOS R5 est un appareil photo hybride plein format (boîtier nu) équipé d’un capteur CMOS 36 × 24 mm d’environ 45 millions de pixels, associé au processeur d’image DIGIC X pour offrir une clarté élevée, un faible bruit et une large plage dynamique. Sa plage de sensibilité s’étend de ISO 100 à 51200, et la stabilisation d’image intégrée au boîtier peut atteindre jusqu’à 8 stops selon la combinaison optique utilisée. Le boîtier seul pèse environ 650 g et mesure 138,5 × 97,5 × 88 mm, ce qui en fait un modèle robuste et orienté vers un usage professionnel.

Pour la photo d’action et la prise de vue sportive, l’EOS R5 propose une cadence de prise de vue jusqu’à 20 images par seconde avec obturateur électronique (12 images par seconde en mécanique), combinée à la technologie d’autofocus Dual Pixel CMOS AF II offrant 5940 positions AF sélectionnables et un suivi avancé des visages, des yeux, des personnes et des animaux. La définition de 45 millions de pixels permet de reproduire des détails très fins, et un mode de stabilisateur d’image haute résolution combine 9 prises de vue pour générer une image d’environ 400 millions de pixels, adaptée aux sujets nécessitant une précision extrême.

Côté vidéo, l’EOS R5 enregistre en interne en 8K RAW 12 bits à 24/25/30p en utilisant toute la largeur du capteur, et propose également la 4K jusqu’à 120p en 4:2:2 10 bits pour des effets de ralenti haute qualité. Les connexions Wi-Fi (2,4 GHz et 5 GHz) et Bluetooth intégrées facilitent le transfert d’images et le contrôle à distance via smartphone ou tablette. Positionné comme un modèle haut de gamme de la série EOS R, le Canon EOS R5 vise les photographes et vidéastes exigeants qui recherchent un boîtier unique capable de produire des images fixes haute résolution et des vidéos 8K professionnelles.

Voir la fiche et les offres →

Leica M11-D

Le Leica M11-D est un appareil photo système numérique à télémètre au format 24×36, doté d’un capteur plein format BSI CMOS de 60 mégapixels offrant trois résolutions de prise de vue : 60, 36 ou 18 MP. Il dispose d’une plage de sensibilités étendue de 64 à 50 000 ISO, d’un obturateur mécanique et électronique permettant des temps de pose de 60 s à 1/16 000 s, ainsi que d’une rafale jusqu’à environ 4,5 i/s. La mémoire interne de 256 Go est complétée par un logement pour carte SD UHS-II, et la connectivité inclut le Wi-Fi 2,4/5 GHz et le Bluetooth 4.2.

Conçu sans écran arrière, le M11-D privilégie une approche épurée de la photographie, recentrée sur la visée télémétrique et les commandes physiques, avec notamment une molette ISO à l’arrière du boîtier. Sa construction entièrement métallique en magnésium et aluminium, avec finition résistante aux rayures, s’accompagne de dimensions de 139 × 38,5 × 80 mm et d’un poids d’environ 539 g avec batterie. La batterie Leica BP-SCL7 (7,4 V, 1800 mAh) permet jusqu’à environ 700 vues selon la norme CIPA, voire jusqu’à 1700 vues dans des conditions optimisées, et peut être rechargée via USB-C.

Ce modèle s’inscrit dans la gamme M comme une déclinaison numérique particulièrement dépouillée du M11, conservant le capteur exclusif de 60 MP tout en supprimant l’écran pour rapprocher l’expérience d’usage des boîtiers argentiques Leica. Il s’adresse aux photographes experts et passionnés qui recherchent un boîtier plein format compact, discret, robuste et orienté vers la prise de vue contemplative, avec une grande latitude de post-traitement grâce à la haute résolution et au large éventail ISO.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 55 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

8.8 Mpx102 Mpx

45 Mpx

8.8 Mpx102 Mpx

60 Mpx

ISO max natif

3 200409 600

51 200

3 200409 600

50 000

Rafale

2.7 img/s120 img/s

20 img/s

2.7 img/s120 img/s

4.5 img/s

Poids

498 g2550 g

738 g

498 g2550 g

640 g

Concurrents et alternativesau Canon R5

Concurrents et alternativesau Leica M11-D

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.