vs Différences et lequel choisir ?
Canon R5 ou Leica M11 Monochrom ? 37 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la photo
Le Canon R5 prend l'avantage (score photo 83/100, écart net).
Pour voyager léger
Le Leica M11 Monochrom est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le Canon R5 est le moins cher aujourd'hui, 7 250,10 € d'écart au meilleur prix constaté.
| Plein Format | Taille de capteur | Plein Format |
|---|---|---|
| 45 Mpx | Définition | 60 Mpx✓ |
| 51 200 | ISO max natif | 200 000✓ |
| 100✓ | ISO min natif | 125 |
| 20 img/s✓ | Rafale | 4.5 img/s |
| 1/8000 | Obturation max | 1/16000✓ |
| 120 FPS✓ | Vidéo Full HD | — |
| 120 FPS✓ | Vidéo 4K | — |
| 30 FPS✓ | Vidéo 8K | — |
| 738 g | Poids | 640 g✓ |
| 1188 cm³ | Volume | 428 cm³✓ |
Fiches techniques complètes
| Canon | Marque | Leica |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Hybride |
| 138,5 * 97,5 * 88 | Dimensions (LxHxP en mm) | 139 * 80 * 38,5 |
| 738 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 640 g |
| Oui | Objectif interchangeable | — |
| Canon RF | Monture | Leica M |
| CMOS | Type de capteur | — |
| Plein Format | Taille de capteur | Plein Format |
| 45 | Définition du capteur (Mpx) | 60 |
| 100 - 51200 | Plage ISO | 125 - 200000 |
| 50 - 102400 | Plage ISO extensible | — |
| 100 | ISO min. natif | — |
| 51200 | ISO max. natif | — |
| 50 | ISO min. extensible | — |
| 102400 | ISO max. extensible | — |
| Capteur stabilisé | Stabilisation | Non stabilisé |
| Oui | AF détection de phase | Non |
| Oui | AF détection de contraste | — |
| 5940 | Points d'Auto-focus | — |
| 24 FPS, 25/30 FPS | Vidéo 8K | — |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo 4K/UHD | — |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo FullHD 1080p | — |
| Oui | Profil vidéo LOG | Non |
| 4:2:2 / 10 bits, RAW 12 bits | Encodage vidéo | — |
| Oui en interne | Vidéo RAW | — |
| Environ 20 img/s | Rafale photo | Environ 4.5 img/s |
| 1/8000 | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/16000 |
| Non | Flash intégré | — |
| Oui | Prise synchro flash | — |
| Environ 320 photos | Autonomie | — |
| 1 x SD + 1 x CFexpress | Stockage | — |
| Oui avec orientation Selfie | Écran orientable | Non |
| Humidité & Poussière | Résistance du boîtier | — |
| WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI | Connectivité | — |
| Dual SD, AF-C vidéo | Autres options | — |
| Oui | Double Slot | — |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro | Options audio | — |
| Oui | Photo RAW | — |
| Jusqu'à 2600 Mbps | Échantillonnage vidéo | — |
Canon R5
Le Canon EOS R5 est un appareil photo hybride plein format (boîtier nu) équipé d’un capteur CMOS 36 × 24 mm d’environ 45 millions de pixels, associé au processeur d’image DIGIC X pour offrir une clarté élevée, un faible bruit et une large plage dynamique. Sa plage de sensibilité s’étend de ISO 100 à 51200, et la stabilisation d’image intégrée au boîtier peut atteindre jusqu’à 8 stops selon la combinaison optique utilisée. Le boîtier seul pèse environ 650 g et mesure 138,5 × 97,5 × 88 mm, ce qui en fait un modèle robuste et orienté vers un usage professionnel.
Pour la photo d’action et la prise de vue sportive, l’EOS R5 propose une cadence de prise de vue jusqu’à 20 images par seconde avec obturateur électronique (12 images par seconde en mécanique), combinée à la technologie d’autofocus Dual Pixel CMOS AF II offrant 5940 positions AF sélectionnables et un suivi avancé des visages, des yeux, des personnes et des animaux. La définition de 45 millions de pixels permet de reproduire des détails très fins, et un mode de stabilisateur d’image haute résolution combine 9 prises de vue pour générer une image d’environ 400 millions de pixels, adaptée aux sujets nécessitant une précision extrême.
Côté vidéo, l’EOS R5 enregistre en interne en 8K RAW 12 bits à 24/25/30p en utilisant toute la largeur du capteur, et propose également la 4K jusqu’à 120p en 4:2:2 10 bits pour des effets de ralenti haute qualité. Les connexions Wi-Fi (2,4 GHz et 5 GHz) et Bluetooth intégrées facilitent le transfert d’images et le contrôle à distance via smartphone ou tablette. Positionné comme un modèle haut de gamme de la série EOS R, le Canon EOS R5 vise les photographes et vidéastes exigeants qui recherchent un boîtier unique capable de produire des images fixes haute résolution et des vidéos 8K professionnelles.
Leica M11 Monochrom
Le Leica M11 Monochrom est la quatrième génération d'appareils Leica M entièrement dédiés au noir et blanc. Il reprend le concept télémétrique mécanique de la série M et y associe un capteur plein format CMOS BSI monochrome de 60,3 Mpx, dépourvu de matrice de filtres couleur, offrant une triple définition sélectionnable (60, 36 ou 18 Mpx) sur toute la surface du capteur. L’appareil enregistre exclusivement des images en noir et blanc et dispose d’une importante mémoire interne de 256 Go, en complément de la carte mémoire SD.
Conçu pour la photographie noir et blanc exigeante, le M11 Monochrom propose une plage de sensibilités étendue de 125 à 200 000 ISO, afin de travailler en lumière disponible dans un large éventail de situations. Il conserve la monture Leica M et la visée télémétrique, et peut être complété par le viseur électronique optionnel Visoflex de 3,7 Mpx pour la visée électronique. L’appareil ne propose ni autofocus ni mode vidéo, privilégiant une approche purement photographique centrée sur la prise de vue fixe.
Positionné au sommet de la gamme Leica M pour la photographie en noir et blanc, le M11 Monochrom s’adresse aux photographes expérimentés qui recherchent le rendu spécifique d’un véritable capteur monochrome, ainsi qu’une construction haut de gamme avec écran protégé par verre saphir et boîtier métallique. Il se destine particulièrement au reportage, à la photographie de rue et au portrait en noir et blanc, pour les utilisateurs qui acceptent une ergonomie volontairement épurée au profit de la qualité d’image et de la sobriété fonctionnelle.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 55 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
45 Mpx
60 Mpx✓
ISO max natif
51 200
200 000✓
Rafale
20 img/s✓
4.5 img/s
Poids
738 g
640 g✓
Concurrents et alternativesau Canon R5
Concurrents et alternativesau Leica M11 Monochrom

Hasselblad X2D 100C
dès 8 299,00 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.





