vs Différences et laquelle choisir ?
GoPro MISSION 1 Series ou DJI Osmo Pocket 4P ? 51 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la vidéo
La DJI Osmo Pocket 4P est devant (score vidéo 72/100, écart léger).
| 1" | Taille de capteur | 1" |
|---|---|---|
| 50 Mpx photo · 10,3 Mpx vidéo✓ | Définition | 37 Mpx |
| 14 IL | Dynamique | 17 IL✓ |
| 100 | ISO min natif | 50✓ |
| 240 FPS | Vidéo Full HD | 240 FPS |
| 60 FPS✓ | Vidéo 2,7K | — |
| 120 FPS | Vidéo 4K | 240 FPS✓ |
| 30 FPS✓ | Vidéo 8K | — |
| 10 bits | Encodage | 10 bits |
| 1 | Slots mémoire | 1 |
Fiches techniques complètes
| GoPro | Marque | DJI |
|---|---|---|
| Caméra Cinéma | Type de boîtier | Action Cam |
| — | Dimensions (LxHxP en mm) | 159,5 * 63,3 * 33,5 |
| — | Poids (batterie et carte SD inclus) | 230 g |
| Non | Objectif interchangeable | Non |
| — | Monture | Objectif fixe double (20 mm F2.0 + 60 mm F1.8) |
| BSI-CMOS | Type de capteur | Double capteur CMOS : 1" LOFIC (grand-angle) + 1/1,28" (télé) |
| 1" | Taille de capteur | 1" |
| 14,0 IL | Dynamique | 17 stops (grand-angle, D-Log 2) / 14 stops (télé) |
| 10,3 | Définition vidéo (Mpx) | — |
| 50 | Définition du capteur (Mpx) | 37 |
| — | Plage ISO | 100 - 25600 (grand-angle) / 50 - 12800 (télé) |
| 100 - 6400 | Plage ISO extensible | Jusqu'à 51200 (mode basse lumière) |
| 100 | ISO min. natif | 50 |
| — | ISO max. natif | 25600 |
| 100 | ISO min. extensible | — |
| 6400 | ISO max. extensible | — |
| Capteur non stabilisé | Stabilisation | Gimbal intégré |
| Non | AF détection de phase | Oui |
| Oui | AF détection de contraste | n/c |
| 30 FPS | Vidéo 8K | — |
| Non | Vidéo 6K | Non |
| 120 FPS | Vidéo 4K/UHD | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 200/240 FPS |
| 50/60 FPS | Vidéo 2,7K | — |
| 200/240 FPS | Vidéo FullHD 1080p | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 200/240 FPS |
| Oui | Profil vidéo LOG | Oui |
| 4:2:0 / 10 bits | Encodage vidéo | 4:2:0 / 10 bits |
| Non | Vidéo RAW | Non |
| Environ 12 img/s | Rafale photo | — |
| 1/8000 | Vitesse d'obturation max. (s) | — |
| Non | Flash intégré | Non |
| Non | Prise synchro flash | — |
| — | Autonomie | Environ 210 min de vidéo (1080p/24) |
| 1 x microSD | Stockage | 1 x microSD + Mémoire interne (103 Go) |
| Non | Écran orientable | Oui avec orientation Selfie |
| Immersion (10m) | Résistance du boîtier | — |
| USB-C, Bluetooth, Wi-Fi | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth, USB 3.0 |
| Timelapse | Autres options | AF-C vidéo, Timelapse, LUT ARRI LogC4 fournies, ActiveTrack 8.0 |
| Non | Double Slot | Non |
| Oui | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée microphone | Options audio | — |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| Non applicable | Bouchon d'objectif | — |
| Oui | Autofocus | — |
| — | Type | Caméra intégrée |
| — | Marque | DJI |
| 240 | Ralenti max. FullHD (im/s) | — |
| 120 | Ralenti max. 4K (im/s) | — |
| Non | Pré-capture | — |
| Oui | Intervallomètre intégré | — |
| Oui | Time-lapse vidéo intégré | — |
| Oui | Streaming USB (webcam) | — |
| Non | Filtre ND intégré | — |
| Détection de sujets | Reconnaissance de sujets | — |
| Non | LUT importables | — |
| Oui | Angle d'obturation (mode cinéma) | — |
| Non | Cadrage automatique IA | — |
| Non | Bracketing de mise au point | — |
| Non | Pixel Shift multi | — |
| Non | Minuteur BULB | — |
| Non | Ventilateur de refroidissement | — |
GoPro MISSION 1 Series
La GoPro MISSION 1 associe un capteur 1 pouce de 50 Mpx à un processeur GP3 et à un boîtier compact et robuste. Elle propose l’enregistrement vidéo jusqu’en 8K30, ainsi que la 4K120 et la Full HD jusqu’à 240 images par seconde.
Son positionnement vise principalement les créateurs vidéo, les voyageurs, les pratiquants de sports et les usages de reportage léger. Dans la gamme MISSION 1, elle constitue le modèle d’accès, tandis que les versions PRO ajoutent des capacités et accessoires destinés aux usages professionnels.
DJI Osmo Pocket 4P
Le DJI Osmo Pocket 4P se distingue par une conception à double caméra sur nacelle 3 axes, combinant un module principal grand-angle et un téléobjectif dédié. D’après les spécifications constructeur relayées dans les résultats fournis, le capteur principal est un 1 pouce avec une focale équivalente à 20 mm et une ouverture f/2.0, tandis que le second module est un téléobjectif équivalent 60 mm avec une ouverture f/1.8.
Ce positionnement en fait un modèle orienté vers la création vidéo, le vlogging et les prises de vue nécessitant à la fois un cadre large et un plan plus serré sans changer d’appareil. Les fiches indiquent aussi une plage dynamique de 17 stops sur le capteur principal, l’enregistrement en 10 bits D-Log2, la vidéo jusqu’en 4K 240 i/s, ainsi qu’un écran tactile de 2 pouces et une luminosité maximale de 1 000 nits.
Dans la gamme, l’Osmo Pocket 4P se place comme une version plus avancée et plus orientée image que les modèles de poche classiques, grâce à son téléobjectif intégré, son stockage interne de 103 Go et son gabarit de 230 g. Les éléments fournis mentionnent également 3 microphones, une batterie de 1 545 mAh et la prise en charge des cartes microSD jusqu’à 1 To, ce qui confirme son orientation vers un usage nomade et polyvalent.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 95 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
10.3 Mpx
37 Mpx✓
Dynamique
14 IL
17 IL✓
Encodage
10 bits
10 bits
Concurrents et alternativesà la GoPro MISSION 1 Series

Blackmagic Pocket CC 4K
dès 1 047,00 €

Canon 1DX Mark II
dès 1 099,00 €

Canon 850D
dès 849,00 €

Canon EOS R
dès 369,00 €
Concurrents et alternativesà la DJI Osmo Pocket 4P

Canon EOS R50 V
dès 549,99 €

Canon EOS R50
dès 579,00 €

Canon EOS R
dès 369,00 €

DJI Osmo Pocket 4
dès 469,00 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.

