vs Différences et lequel choisir ?
Panasonic Lumix GH6 ou Sony α1 II ? 33 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la photo
Le Sony α1 II prend l'avantage (score photo 88/100, écart net).
Pour la vidéo
Le Sony α1 II est devant (score vidéo 98/100, écart net).
Pour voyager léger
Le Sony α1 II est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le Panasonic Lumix GH6 est le moins cher aujourd'hui, 5 499,90 € d'écart au meilleur prix constaté.
| Micro 4/3 | Taille de capteur | Plein Format✓ |
|---|---|---|
| 25,2 Mpx | Définition | 50,1 Mpx✓ |
| 25 600 | ISO max natif | 32 000✓ |
| 100 | ISO min natif | 100 |
| 75 img/s✓ | Rafale | 30 img/s |
| 1/32000 | Obturation max | 1/32000 |
| 315 | Points AF | 759✓ |
| 240 FPS | Vidéo Full HD | 240 FPS |
| 120 FPS | Vidéo 4K | 120 FPS |
| 60 FPS✓ | Vidéo 6K | — |
| — | Vidéo 8K | 30 FPS✓ |
| 10 bits | Encodage | 10 bits |
| 360 photos | Autonomie | 520 photos✓ |
| 823 g | Poids | 743 g✓ |
| 1383 cm³ | Volume | 1093 cm³✓ |
| 2 | Slots mémoire | 2 |
Fiches techniques complètes
| Panasonic | Marque | Sony |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Hybride |
| 138,4 * 100,3 * 99,6 | Dimensions (LxHxP en mm) | 136,1 * 96,9 * 82,9 |
| 823 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 743 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Oui |
| micro 4/3 | Monture | Sony E |
| CMOS | Type de capteur | Stacked CMOS |
| Micro 4/3 | Taille de capteur | Plein Format |
| 25,2 | Définition du capteur (Mpx) | 50,1 |
| 100 - 25600 | Plage ISO | 100 - 32000 |
| 50 - 25600 | Plage ISO extensible | 50 - 102400 |
| 100 | ISO min. natif | 100 |
| 25600 | ISO max. natif | 32000 |
| 800 · 2000 | ISO natifs (base) | — |
| 50 | ISO min. extensible | 50 |
| 25600 | ISO max. extensible | 102400 |
| Capteur stabilisé | Stabilisation | Capteur stabilisé |
| Non | AF détection de phase | Oui |
| Oui | AF détection de contraste | Oui |
| 315 | Points d'Auto-focus | 759 |
| — | Vidéo 8K | 24 FPS, 25/30 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo 6K | — |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo 4K/UHD | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFR | Vidéo FullHD 1080p | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFR |
| Oui | Profil vidéo LOG | Oui |
| 4:2:2 / 10 bits, Apple ProRes 422 HQ (10 bits) | Encodage vidéo | 4:2:2 / 10 bits |
| Oui en externe | Vidéo RAW | Oui en externe |
| Environ 75 img/s | Rafale photo | Environ 30 img/s |
| 1/32000 | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/32000 |
| Non | Flash intégré | Non |
| Oui | Prise synchro flash | Oui |
| Environ 360 photos | Autonomie | Environ 520 photos |
| 1 x SD + 1 x CFexpress | Stockage | 2 x CFexpress Type A / SD |
| Oui avec orientation Selfie | Écran orientable | Oui avec orientation Selfie |
| Humidité & Poussière, Froid | Résistance du boîtier | Humidité & Poussière |
| WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1 | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, Ethernet |
| AF-C vidéo, Timelapse | Autres options | Dual SD, AF-C vidéo, Timelapse |
| Oui | Double Slot | Oui |
| Oui | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro | Options audio | Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| 300 (Cadence variable) | Ralenti max. FullHD (im/s) | 240 |
| 120 | Ralenti max. 4K (im/s) | 120 |
| Non | Pré-capture | Oui |
| Oui | Intervallomètre intégré | Oui |
| Oui (vidéo accélérée) | Time-lapse vidéo intégré | Oui |
| Non (logiciel Lumix) | Streaming USB (webcam) | Oui |
| Non | Filtre ND intégré | Non |
| Humains · Animaux (contraste DFD) | Reconnaissance de sujets | Humain · Animal · Oiseau · Véhicule · Avion · Insecte |
| Oui (V-Log complet inclus) | LUT importables | Oui |
| Non | Angle d'obturation (mode cinéma) | Non |
| Non | Cadrage automatique IA | Oui |
| Oui | Bracketing de mise au point | Oui |
| Oui (Haute Résolution 100 Mpx) | Pixel Shift multi | Oui |
| Oui (Bulb) | Minuteur BULB | Oui |
| Oui | Ventilateur de refroidissement | Non |
Panasonic Lumix GH6
Le Panasonic Lumix GH6 est un appareil photo hybride Micro Quatre Tiers conçu pour la vidéo avancée, équipé d’un capteur Live MOS de 25,2 mégapixels et d’un processeur Venus Engine de nouvelle génération. Il propose une stabilisation d’image sur 5 axes couplée à la double stabilisation boîtier + optique, pouvant atteindre jusqu’à 7,5 stops selon l’objectif utilisé. La construction tropicalisée et la présence d’un ventilateur actif intégré assurent une dissipation thermique efficace pour l’enregistrement prolongé.
Destiné aux vidéastes exigeants, le GH6 permet un enregistrement interne en 5,7K 60p 10 bits, en DCI 4K/4K 60p 4:2:2 10 bits sans limite de durée (dans les conditions de fonctionnement spécifiées) et prend en charge des codecs professionnels comme Apple ProRes 422 et ProRes 422 HQ. Il offre également des modes HFR/VFR jusqu’à 4K 120p pour les ralentis, un mode anamorphique 5,8K 30p 10 bits, une plage dynamique pouvant être étendue jusqu’à 13 stops en V-Log/V-Gamut, ainsi que des options avancées audio avec enregistrement multicanal.
Dans la gamme Lumix G, le GH6 se positionne comme le fleuron des boîtiers Micro 4/3 orientés vidéo, pensé pour la production professionnelle, le documentaire, le clip ou la création de contenu exigeante. Il complète ses performances vidéo par des fonctions photo comme le mode 100 mégapixels à main levée, une rafale ultra rapide avec obturateur électronique, un viseur électronique intégré et un écran arrière tactile orientable sur rotule, offrant une solution polyvalente pour les créateurs d’images qui privilégient la vidéo tout en conservant de solides capacités photographiques.
Sony α1 II
Le Sony Alpha 1 II est un appareil photo hybride plein format professionnel (monture E) qui associe un capteur CMOS Exmor RS 35 mm empilé de 50,1 mégapixels à un processeur d’image BIONZ XR et à une unité de traitement par intelligence artificielle dédiée. Cette combinaison vise à offrir une très haute résolution, une grande dynamique et une réduction du bruit améliorée tout en maintenant des vitesses de lecture extrêmement rapides. L’appareil propose une cadence en rafale allant jusqu’à 30 images par seconde avec autofocus et exposition continue, ainsi qu’un système AF à reconnaissance de sujet optimisée (humain, animal, oiseau, véhicules, etc.) grâce au traitement IA en temps réel.
Côté vidéo, l’Alpha 1 II permet un enregistrement jusqu’en 8K à 30p et en 4K jusqu’à 120p, avec un suréchantillonnage depuis une définition supérieure et des profils d’image avancés comme S-Log3, ainsi que la gestion et l’import de LUT pour faciliter l’étalonnage. La stabilisation d’image intégrée au capteur est annoncée comme nettement plus performante que sur la génération précédente, avec un gain pouvant atteindre 8,5 stops selon la communication de Sony, ce qui améliore la prise de vue à main levée en photo comme en vidéo. Le boîtier conserve une ergonomie professionnelle avec double logement de cartes (CFexpress Type A / SD), une connectique complète incluant HDMI, USB-C et Ethernet 2,5 Gbit/s, ainsi qu’un viseur électronique haute définition pour un confort de visée optimal.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 74 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
25.2 Mpx
50.1 Mpx✓
ISO max natif
25 600
32 000✓
Rafale
75 img/s✓
30 img/s
Points AF
315
759✓
Encodage
10 bits
10 bits
Autonomie
360 photos
520 photos✓
Poids
823 g
743 g✓
Concurrents et alternativesau Panasonic Lumix GH6
Concurrents et alternativesau Sony α1 II

Canon EOS R1
dès 6 949,00 €

Sony α1
dès 6 499,00 €
Comparer à la place
Sony α7R VI
dès 5 099,00 €

Canon R3
dès 4 999,00 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.


