vs Différences et lequel choisir ?
Sony α6400 ou GoPro Mission 1 ? 51 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la vidéo
Le GoPro Mission 1 est devant (score vidéo 75/100, écart net).
Pour voyager léger
Le GoPro Mission 1 est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le GoPro Mission 1 est le moins cher aujourd'hui, 200,01 € d'écart au meilleur prix constaté.
| APS-C / Super35✓ | Taille de capteur | 1" |
|---|---|---|
| 24 Mpx | Définition | 50 Mpx✓ |
| 11 img/s | Rafale | 60 img/s✓ |
| 120 FPS | Vidéo Full HD | 240 FPS✓ |
| 30 FPS | Vidéo 4K | 120 FPS✓ |
| — | Vidéo 8K | 30 FPS✓ |
| 410 photos✓ | Autonomie | 315 photos |
| 403 g | Poids | 207 g✓ |
| 479 cm³ | Volume | 184 cm³✓ |
| 1 | Slots mémoire | 1 |
Fiches techniques complètes
| Sony | Marque | GoPro |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Action Cam |
| 120*66,9*59,7 | Dimensions (LxHxP en mm) | 80 * 52,1 * 44,2 |
| 403 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 207 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Non |
| Sony E | Monture | — |
| CMOS | Type de capteur | CMOS empilé |
| APS-C / Super35 | Taille de capteur | 1" |
| 24 | Définition du capteur (Mpx) | 50 |
| 100 - 32000 | Plage ISO | — |
| 100 - 102400 | Plage ISO extensible | — |
| 100 | ISO min. natif | — |
| 32000 | ISO max. natif | — |
| 100 | ISO min. extensible | — |
| 102400 | ISO max. extensible | — |
| Capteur non stabilisé | Stabilisation | Capteur non stabilisé |
| Oui | AF détection de phase | — |
| Oui | AF détection de contraste | — |
| 425 | Points d'Auto-focus | — |
| — | Vidéo 8K | 25/30 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS | Vidéo 4K/UHD | 100/120 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo FullHD 1080p | HFR |
| — | Profil vidéo LOG | Oui |
| — | Encodage vidéo | 4:2:0 / 10 bits |
| — | Vidéo RAW | Non |
| Environ 11 img/s | Rafale photo | Environ 60 img/s |
| 1/4000 | Vitesse d'obturation max. (s) | — |
| Oui | Flash intégré | — |
| Non | Prise synchro flash | — |
| Environ 410 photos | Autonomie | Environ 315 min de vidéo |
| 1 x SD | Stockage | 1 x microSD |
| Oui avec orientation Selfie | Écran orientable | Non |
| Aucune résistance spécifique | Résistance du boîtier | Immersion (20m) |
| WiFi, NFC, Bluetooth, HDMI, USB 2.0 | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth, GPS |
| AF-C vidéo | Autres options | Timelapse |
| Non | Double Slot | Non |
| — | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Griffe supérieure pour micro | Options audio | — |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| 120 | Ralenti max. FullHD (im/s) | — |
| Non | Ralenti max. 4K (im/s) | — |
| Non | Pré-capture | — |
| Oui | Intervallomètre intégré | — |
| Non | Time-lapse vidéo intégré | — |
| Non (logiciel Imaging Edge Webcam) | Streaming USB (webcam) | — |
| Non | Filtre ND intégré | — |
| Humain · Animal (photo uniquement) | Reconnaissance de sujets | — |
| Non | LUT importables | — |
| Non | Angle d'obturation (mode cinéma) | — |
| Non | Cadrage automatique IA | — |
| Non | Bracketing de mise au point | — |
| Non | Pixel Shift multi | — |
| Non | Minuteur BULB | — |
| Non | Ventilateur de refroidissement | — |
Sony α6400
L'outil idéal pour vloguer !
Le Sony α6400 n'a pas pour vocation de remplacer l'α6500. Comme son nom l'indique, il vient se positionner entre l'α6300 et l'α6500 en reprenant des caractéristiques de ces deux boîtiers. L'α6400 a un capteur fixe, non stabilisé, comme l'α6300, mais un écran tactile comme l'α6500. Sa grande particularité face à ses deux prédécesseurs est la présence (enfin !) d'un écran articulé pouvant se retourner en mode selfie (tout comme l'α6100 et l'α6600). Une possibilité qui séduira notamment les amateurs de vlogs.
Par ailleurs, l'α6400 offre d'autres évolutions technologiques comme un nouveau système d'autofocus ultra performant (suivi des yeux humains et animaux, détection des formes et des motifs). Il propose également de nouvelles options comme la fonction Time Lapse avec intervallomètre.
Nous regrettons néanmoins sa faible autonomie (mêmes batteries et boîtier que l'α6300 et l'α6500), son capteur non stabilisé et son écran rotatif à 180° sur le dessus, peu pratique lorsqu'un micro est fixé sur la griffe. Son prix reste toutefois très correct compte tenu de ce que ce petit boîtier propose.
Points forts
Points faibles
Ergonomie
L'α6400 pèse seulement 403 g pour des dimensions de 120 × 67 × 60 mm. Sa prise en main est correcte mais conviendra difficilement aux grandes mains (l'α6600 fait bien mieux sur ce point). Les touches et molettes peuvent paraître petites et peu accessibles, mais ce n'est à notre sens qu'une question d'habitude.
En photo
L'α6400 est doté d'un capteur CMOS APS-C de 24 Mpx, largement suffisant pour la très grande majorité des besoins, y compris professionnels. Sa définition maximale est de 6000 × 4000 pixels, avec un ratio d'image de 1:1, 3:2 ou 16:9. Le boîtier propose des ISO natifs de 100 à 32000, extensibles à 102800, et enregistre au format RAW (.ARW).
GoPro Mission 1
La GoPro Mission 1 est la version la plus accessible de la gamme Mission 1. Elle embarque un capteur 1 pouce de 50 mégapixels, le processeur GP3, et permet d’enregistrer en 8K jusqu’à 30 i/s, avec un débit pouvant atteindre 240 Mbps selon les informations constructeur relayées par la fiche officielle.
Son intérêt principal réside dans sa polyvalence pour la création vidéo : le mode Open Gate 4K jusqu’à 120 i/s facilite le recadrage en post-production, tandis que l’audio 32 bits flottant et les deux écrans intégrés améliorent le tournage sur le terrain.
Dans la gamme, la Mission 1 se place sous les versions plus ambitieuses, en restant pensée pour les créateurs qui veulent une caméra compacte, robuste et adaptée aux tournages nomades, sans aller vers les fonctions et cadences les plus élevées des modèles supérieurs.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 98 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
24 Mpx
50 Mpx✓
Rafale
11 img/s
60 img/s✓
Autonomie
410 photos✓
315 photos
Poids
403 g
207 g✓
Concurrents et alternativesau Sony α6400

Fujifilm X-M5
dès 823,90 €

Canon EOS R10
dès 859,00 €

DJI Osmo Pocket 4P
dès 599,00 €
Concurrents et alternativesau GoPro Mission 1

Panasonic Lumix TZ99
dès 599,00 €

Canon M50 Mark II
dès 589,99 €

Canon EOS R50
dès 579,00 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.



