vs Différences et lequel choisir ?
Sony α6500 ou GoPro Mission 1 Pro ILS ? 37 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la vidéo
Le GoPro Mission 1 Pro ILS est devant (score vidéo 76/100, écart net).
Pour le budget
Le GoPro Mission 1 Pro ILS est le moins cher aujourd'hui, 550,00 € d'écart au meilleur prix constaté.
| APS-C / Super35✓ | Taille de capteur | 1" |
|---|---|---|
| 24 Mpx | Définition | 50 Mpx✓ |
| 11 img/s | Rafale | 60 img/s✓ |
| 120 FPS | Vidéo Full HD | 240 FPS✓ |
| 30 FPS | Vidéo 4K | 240 FPS✓ |
| — | Vidéo 8K | 60 FPS✓ |
| 427 cm³ | Volume | 55 cm³✓ |
| 1 | Slots mémoire | 1 |
Fiches techniques complètes
| Sony | Marque | GoPro |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Action Cam |
| 120 * 66,9 * 53,3 | Dimensions (LxHxP en mm) | 50,8 * 38,1 * 28,4 |
| 453 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | — |
| Oui | Objectif interchangeable | Oui |
| Sony E | Monture | micro 4/3 |
| CMOS | Type de capteur | CMOS empilé |
| APS-C / Super35 | Taille de capteur | 1" |
| 13,7 IL | Dynamique | — |
| 24 | Définition du capteur (Mpx) | 50 |
| 100 - 25600 | Plage ISO | — |
| 100 - 51200 | Plage ISO extensible | — |
| 100 | ISO min. natif | — |
| 25600 | ISO max. natif | — |
| 100 | ISO min. extensible | — |
| 51200 | ISO max. extensible | — |
| Capteur stabilisé | Stabilisation | Capteur non stabilisé |
| Oui | AF détection de phase | — |
| Oui | AF détection de contraste | — |
| 425 | Points d'Auto-focus | — |
| — | Vidéo 8K | 50/60 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS | Vidéo 4K/UHD | 200/240 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo FullHD 1080p | HFR |
| — | Profil vidéo LOG | Oui |
| — | Encodage vidéo | 4:2:0 / 10 bits |
| — | Vidéo RAW | Non |
| Environ 11 img/s | Rafale photo | Environ 60 img/s |
| 1/4000 | Vitesse d'obturation max. (s) | — |
| Oui | Flash intégré | — |
| Non | Prise synchro flash | — |
| Environ 350 photos | Autonomie | — |
| 1 x SD | Stockage | 1 x microSD |
| Oui | Écran orientable | Non |
| Aucune résistance spécifique | Résistance du boîtier | Humidité & Poussière |
| WiFi, NFC, HDMI, USB 2.0 | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth, GPS |
| AF-C vidéo | Autres options | Timelapse |
| Non | Double Slot | Non |
| — | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Griffe supérieure pour micro | Options audio | — |
| Oui | Photo RAW | Oui |
Sony α6500
Le Sony a6500 est venu remplacé l'a6300 en 2016 en proposant quelques évolutions comme un capteur stabilisé sur 5 axes, un écran tactile ainsi qu'une connectivité Bluetooth. Depuis sa sortie, de nouveaux boîtiers Sony dans la même gamme ont fait leur apparition : l'a6100, l'a6400 et l'a6600. Cependant l'a6500 reste un boîtier très performant en photo et en vidéo et est largement exploitable pour débuter et progresser tout en s'épanouissant.
La qualité d'image du capteur Sony de 24Mpx n'est plus à prouver, que ce soit en photo ou en vidéo, son capteur stabilisé sur 5 axes apporte un réel plus face a l'a6300.
ERGONOMIE
L'a6500 pèse 453g et ses dimensions sont de 120x67x53mm. Sa prise en main est correct mais elle aura du mal à convenir aux grandes mains (l’a6600 propose quant à lui une bien meilleure prise en main). Les touches et molettes de l’a6500 peuvent paraître petites et peu accessibles mais ce n’est à notre sens qu’une question d’habitude.
PHOTO
L’a6500 est doté d’un capteur CMOS APS-C de 24Mpx ce qui est largement suffisant pour une très grande majorité des besoins en photographie (même professionnelle). Sa définition maximale est de 6000×4000 pixels avec un ratio d’image de 3:2 ou 16:9. Le boîtier propose des ISO natifs allant de 100 à 25600 (extensibles jusqu'à 51200) et propose d’enregistrer vos photos au format RAW (.ARW).
L’a6500 n’est pas le boîtier proposant la meilleure définition d’image dans sa catégorie. Si ce critère est très important pour vos, il vous faudra vous orienter vers le Canon M6 mkII avec ses 33Mpx.
La vitesse maximale d’obturation du boîtier est de 1/4000 et il est capable de faire des rafales allant jusqu’à 11 images par seconde.
Son auto-focus doté de 425 points est redoutable.
VIDÉO
Le Sony a6500 peut filmer en 4K/UHD en 24p, 25p ou 30p ainsi qu’en FullHD jusqu’à 120p, ce qui en fait un boîtier parfait et très épanouissant pour débuter et progresser en vidéo.
GoPro Mission 1 Pro ILS
La GoPro Mission 1 Pro ILS est la variante cinéma de la gamme Mission 1, qui associe le capteur 1 pouce de 50 Mpx et le processeur GP3 de la Mission 1 Pro à une monture Micro 4/3 pour objectifs interchangeables. Elle conserve les capacités vidéo jusqu’en 8K 60 i/s, le mode Open Gate utilisant toute la surface du capteur, l’enregistrement 10 bits avec profil GP-Log2 et des débits pouvant atteindre 240 Mb/s, le tout dans un format compact pensé pour la production professionnelle.
Destinée aux cinéastes et créateurs avancés, la Mission 1 Pro ILS offre une grande flexibilité de cadrage et de rendu grâce à la compatibilité Micro 4/3, tout en profitant de la stabilisation HyperSmooth avec les objectifs à focale fixe rectilignes. Elle vise les tournages documentaires, les productions nomades et les setups cinéma légers où l’on recherche une caméra 8K très mobile, exploitable aussi bien pour un flux de travail étalonné (10 bits, GP-Log2) que pour une diffusion rapide multi-format via l’Open Gate.
Positionnée au sommet de la gamme Mission 1 aux côtés de la Mission 1 Pro, la version Pro ILS se distingue par son approche « caméra de cinéma compacte » plutôt que par une utilisation action-cam grand public. Elle est pensée pour s’intégrer dans un environnement de production : usage sur gimbal ou rig, exploitation du vaste parc d’optiques Micro 4/3, tournages nécessitant une grande latitude en postproduction et une image 8K de très haute définition dans un boîtier GoPro spécialisé.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 99 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
24 Mpx
50 Mpx✓
Rafale
11 img/s
60 img/s✓
Concurrents et alternativesau Sony α6500

Canon EOS R8
dès 1 199,00 €

Fujifilm X-S20
dès 1 129,90 €

Canon 1DX Mark II
dès 1 099,00 €
Concurrents et alternativesau GoPro Mission 1 Pro ILS

Insta360 Insta360 X6
dès 699,00 €

Panasonic Lumix G97
dès 699,00 €

Nikon Z30
dès 672,00 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.




