vs Différences et lequel choisir ?
Sony α7 III ou DJI Osmo 360 II ? 48 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la photo
Le Sony α7 III prend l'avantage (score photo 76/100, écart net).
Pour la vidéo
Le DJI Osmo 360 II est devant (score vidéo 78/100, écart net).
Pour voyager léger
Le DJI Osmo 360 II est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le DJI Osmo 360 II est le moins cher aujourd'hui, 1 242,10 € d'écart au meilleur prix constaté.
| Plein Format✓ | Taille de capteur | 1/1,1" |
|---|---|---|
| 24 Mpx | Définition | 120 Mpx photo · 29,5 Mpx vidéo✓ |
| 14,7 IL✓ | Dynamique | 14,5 IL |
| 100 | ISO min natif | 100 |
| 1/8000 | Obturation max | 1/8000 |
| 120 FPS | Vidéo Full HD | 120 FPS |
| 30 FPS | Vidéo 4K | 120 FPS✓ |
| — | Vidéo 6K | 60 FPS✓ |
| — | Vidéo 8K | 120 FPS✓ |
| 610 photos✓ | Autonomie | 100 photos |
| 650 g | Poids | 183 g✓ |
| 894 cm³ | Volume | 178.4 cm³✓ |
| 2✓ | Slots mémoire | 1 |
Fiches techniques complètes
| Sony | Marque | DJI |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Action Cam |
| 126,9 * 95,6 * 73,7 | Dimensions (LxHxP en mm) | 61 * 81 * 36,3 |
| 650 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 183 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Non |
| Sony E | Monture | Monture magnétique DJI |
| BSI-CMOS | Type de capteur | CMOS |
| Plein Format | Taille de capteur | 1/1,1" |
| 14,7 IL | Dynamique | 14,5 IL |
| — | Définition vidéo (Mpx) | 29,5 |
| 24 | Définition du capteur (Mpx) | 120 |
| 100 - 51200 | Plage ISO | 100 - 51200 |
| 50 - 204800 | Plage ISO extensible | — |
| 100 | ISO min. natif | 100 |
| 51200 | ISO max. natif | — |
| — | ISO natifs (base) | 800 |
| 50 | ISO min. extensible | 100 |
| 204800 | ISO max. extensible | 51200 |
| Capteur stabilisé | Stabilisation | Capteur non stabilisé |
| Oui | AF détection de phase | Option non disponible |
| Oui | AF détection de contraste | Oui |
| 693 | Points d'Auto-focus | n/c |
| — | Vidéo 8K | 100/120 FPS, 50/60 FPS |
| — | Vidéo 6K | 50/60 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS | Vidéo 4K/UHD | 50/60 FPS, 100/120 FPS |
| — | Vidéo 2,7K | Non |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo FullHD 1080p | 100/120 FPS |
| — | Profil vidéo LOG | Oui |
| — | Encodage vidéo | 4:2:0 / 10 bits |
| — | Vidéo RAW | Non |
| Environ 10 img/s | Rafale photo | Option non disponible |
| 1/8000 | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/8000 |
| Non | Flash intégré | Non |
| Non | Prise synchro flash | Non |
| Environ 610 photos | Autonomie | Environ 100 minutes d'enregistrement continu en 8K/30p |
| 2 x SD | Stockage | 1 x microSD + Mémoire interne (105 Go) |
| Oui | Écran orientable | Non |
| Humidité & Poussière | Résistance du boîtier | Froid, Immersion (10m), Humidité & Poussière |
| WiFi, NFC, Bluetooth, HDMI, USB 3.0 | Connectivité | USB-C, Bluetooth, Wi-Fi |
| Dual SD, AF-C vidéo | Autres options | Timelapse |
| Oui | Double Slot | Non |
| — | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro | Options audio | Entrée microphone |
| Oui | Photo RAW | Non |
| — | Échantillonnage vidéo | Jusqu'à 600 Mbps, Jusqu'à 220 Mbps |
| — | Bouchon d'objectif | Non applicable |
| — | Autofocus | Non |
| 120 | Ralenti max. FullHD (im/s) | 120 |
| Non | Ralenti max. 4K (im/s) | 120 |
| Non | Pré-capture | Non |
| Oui (firmware 3.0+) | Intervallomètre intégré | Oui |
| Non | Time-lapse vidéo intégré | Oui (jusqu'en 8K) |
| Non (logiciel Imaging Edge Webcam) | Streaming USB (webcam) | Oui |
| Non | Filtre ND intégré | Non |
| Humain · Animal (photo uniquement) | Reconnaissance de sujets | Détection de sujets |
| Non | LUT importables | Non |
| Non | Angle d'obturation (mode cinéma) | Oui |
| Non | Cadrage automatique IA | Oui |
| Non | Bracketing de mise au point | Non |
| Non | Pixel Shift multi | Non |
| Non | Minuteur BULB | Non |
| Non | Ventilateur de refroidissement | Non |
Sony α7 III
Le Sony A7 Mark III est le boitier Sony qui a marqué les esprits en 2018. Doté d'un capteur plein format, cet hybride rassemble des performances de boitier haut de gamme qui satisferont largement les photographes et vidéastes professionnels à un prix attractif de 2300€ à son lancement (compte tenu de l'ensemble des fonctionnalités et de la qualité du boitier).
Points forts
Points faibles
OBJECTIFS
DJI Osmo 360 II
Le DJI Osmo 360 II est une caméra 360° orientée vidéo, conçue pour le sport, le voyage, le VLOG et les prises de vue immersives. Ses deux capteurs HDR carrés de type 1/1,1 pouce permettent l'enregistrement panoramique natif en 8K jusqu'à 60 images par seconde, avec une plage dynamique annoncée jusqu'à 14,5 IL et une profondeur de couleur de 10 bits.
La caméra intègre les stabilisations RockSteady et HorizonSteady, un mode SuperNight IA 2.0, le suivi de sujet Spotlight Follow, ainsi qu'un mode accéléré panoramique jusqu'en 16K. Son boîtier de 183 g dispose de 105 Go de stockage interne utilisable, accepte une carte microSD jusqu'à 1 To et est étanche jusqu'à 10 m sans caisson.
Positionné comme une caméra 360° haut de gamme compacte, l'Osmo 360 II vise les créateurs et utilisateurs recherchant un cadrage immersif et une grande liberté de recadrage après la prise de vue. Il prend en charge le Wi-Fi 6, le Bluetooth, l'USB-C et les microphones DJI Mic compatibles.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 97 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
24 Mpx
29.5 Mpx✓
Dynamique
14,7 IL✓
14,5 IL
Autonomie
610 photos✓
100 photos
Poids
650 g
183 g✓
Concurrents et alternativesau Sony α7 III

Panasonic Lumix S9
dès 1 299,00 €

Canon EOS R7
dès 1 289,00 €

Fujifilm X-S20
dès 1 129,90 €

Canon 1DX Mark II
dès 1 099,00 €
Concurrents et alternativesau DJI Osmo 360 II
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.


