Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

Canon EOS R100 ou Panasonic (Lumix) LUMIX L10 ? 46 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour la photo

Le Canon EOS R100 prend l'avantage (score photo 39/100, écart léger).

Pour la vidéo

Le Panasonic (Lumix) LUMIX L10 est devant (score vidéo 70/100, écart net).

Pour voyager léger

Le Canon EOS R100 est le plus compact des deux.

Pour le budget

Le Canon EOS R100 est le moins cher aujourd'hui, 930,00 € d'écart au meilleur prix constaté.

Canon EOS R100 : photo du produit
Canon EOS R100

Sortie : mai 2023

Photo

39/100

Vidéo

35/100

Polyvalence

37/100

dès 569,00 €

Panasonic (Lumix) LUMIX L10 : photo du produit
Panasonic (Lumix) LUMIX L10

Sortie : septembre 2026

Photo

38/100

Vidéo

70/100

Polyvalence

54/100

dès 1 499,00 €

APS-C / Super35✓Taille de capteurMicro 4/3
24 Mpx✓Définition20,4 Mpx photo · 10,3 Mpx vidéo
100ISO min natif50✓
6.5 img/sRafale11 img/s✓
1/4000Obturation max1/8000✓
143Points AF315✓
60 FPSVidéo Full HD240 FPS✓
30 FPSVidéo 4K120 FPS✓
—Vidéo 6K60 FPS✓
8 bitsEncodage10 bits✓
430 photos✓Autonomie420 photos
356 g✓Poids508 g
684 cm³Volume626 cm³✓
1Slots mémoire1

Fiches techniques complètes

CanonMarquePanasonic
HybrideType de boîtierCompact
116,3 * 85,5 * 68,8Dimensions (LxHxP en mm)127,1 * 73,9 * 66,9
356 gPoids (batterie et carte SD inclus)508 g
OuiObjectif interchangeableNon
Canon RFMontureObjectif fixe 24-75 mm équiv. LEICA DC VARIO-SUMMILUX
CMOSType de capteurBSI-CMOS
APS-C / Super35Taille de capteurMicro 4/3
—Dynamique13,0 IL
—Définition vidéo (Mpx)10,3
24Définition du capteur (Mpx)20,4
100 - 12800Plage ISO50 - 25600
100 - 25600Plage ISO extensible50 - 25600
100ISO min. natif50
12800ISO max. natif—
100ISO min. extensible50
25600ISO max. extensible25600
Capteur non stabiliséStabilisationCapteur non stabilisé
OuiAF détection de phaseNon
OuiAF détection de contrasteOui
143Points d'Auto-focus315
—Vidéo 8KNon
—Vidéo 6K50/60 FPS
24 FPS, 25/30 FPSVidéo 4K/UHD120 FPS
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPSVidéo FullHD 1080p240 FPS
NonProfil vidéo LOGOui
4:2:0 / 8 bitsEncodage vidéo4:2:2 / 10 bits, 4:2:0 / 10 bits
NonVidéo RAWNon
Environ 6,5 img/sRafale photoEnviron 11 img/s
1/4000Vitesse d'obturation max. (s)1/8000
OuiFlash intégréNon
OuiPrise synchro flashNon
Environ 430 photosAutonomieEnviron 420 photos
1 x SDStockage1 x SD
NonÉcran orientableOui
Aucune résistance spécifiqueRésistance du boîtierHumidité & Poussière
WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 2.0ConnectivitéUSB-C, Bluetooth, HDMI, Wi-Fi
AF-C vidéo, TimelapseAutres optionsAF-C vidéo, Timelapse
NonDouble SlotNon
NonStabilisateur d'imageNon
Entrée Jack pour micro, Griffe supérieure pour microOptions audioEntrée microphone
OuiPhoto RAWOui
—Échantillonnage vidéoJusqu'à 400 Mbps
—AutofocusOui
120 (Cadence rapide)Ralenti max. FullHD (im/s)240
NonRalenti max. 4K (im/s)120
NonPré-captureOui (pré-rafale 4K)
NonIntervallomètre intégréOui
OuiTime-lapse vidéo intégréOui (vidéo accélérée)
Non (EOS Webcam Utility)Streaming USB (webcam)Non (Lumix Webcam Software)
NonFiltre ND intégréNon
Personnes (visage/œil)Reconnaissance de sujetsHumains · Animaux (AF contraste DFD)
Non (pas de Log)LUT importablesOui (V-Log complet inclus)
NonAngle d'obturation (mode cinéma)Oui
NonCadrage automatique IANon
NonBracketing de mise au pointOui (+ Post-Focus et empilement interne)
NonPixel Shift multiNon
NonMinuteur BULBOui (Bulb)
NonVentilateur de refroidissementNon

Canon EOS R100

Le Canon EOS R100 est un hybride APS-C à objectifs interchangeables doté d'un capteur CMOS de 24,1 millions de pixels et du processeur DIGIC 8, offrant une définition maximale de 6000 × 4000 pixels pour les photos. Il intègre un système d'autofocus CMOS Dual Pixel, une rafale jusqu'à environ 6,5 images/s en autofocus One-Shot et environ 3,5 images/s en autofocus Servo, ainsi qu'un viseur électronique OLED d'environ 2,36 millions de points et un écran arrière fixe de 3 pouces (environ 1,04 million de points). Le boîtier nu pèse environ 356 g avec batterie et carte et mesure environ 116 × 88 × 59 mm, ce qui en fait un modèle très compact et léger.

Côté vidéo, le Canon EOS R100 enregistre en 4K/UHD jusqu'à 25 ips avec recadrage, en Full HD jusqu'à 59,94 ips et en HD 720p jusqu'à 59,94 ips, avec un mode ralenti jusqu'à 119,88 ips en HD. Il propose également des fonctions de vidéo time-lapse en 4K et Full HD. La sensibilité s'étend de ISO 100 à 12 800 (extensible à 25 600 selon les régions), et les fichiers sont enregistrés sur cartes SD/SDHC/SDXC au standard UHS-I. Pour la connectivité et le partage, l'appareil offre le Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n à 2,4 GHz, le Bluetooth 4.2 et un port USB-C, ainsi qu'une sortie HDMI type D.

Positionné comme modèle d'entrée de gamme de la monture RF, le Canon EOS R100 vise les débutants et les photographes venant du smartphone qui recherchent un premier hybride simple, abordable et évolutif. Compatible avec la gamme d'objectifs RF et RF-S, il convient particulièrement à la photo du quotidien (famille, voyages, loisirs) et à la création de contenus vidéo occasionnelle, avec un accent sur la compacité et la facilité d'utilisation plutôt que sur les fonctions expertes.

Voir la fiche et les offres →

Panasonic (Lumix) LUMIX L10

Le Panasonic LUMIX L10 est un appareil photo compact expert doté d’un capteur Micro 4/3 BSI de 20,4 Mpx, identique à celui des hybrides haut de gamme de la série GH, associé à un objectif fixe LEICA DC VARIO-SUMMILUX 24-75 mm f/1.7-2.8. Ce couple capteur/optique offre une excellente qualité d’image, une grande latitude de recadrage et un rendu lumineux avec un bokeh crémeux, tout en conservant un encombrement maîtrisé.

Orienté autant vers la photo que vers la vidéo, le LUMIX L10 propose la capture en 5,6K et 4K jusqu’à 120p avec enregistrement interne en 4:2:0 10 bits et 4:2:2 10 bits, V-Log inclus, timelapse intégré et fonctions de pré-capture. L’autofocus contrastes DFD avec reconnaissance de sujets humains et animaux, la rafale mécanique à environ 11 i/s, l’écran orientable et l’autonomie d’environ 420 vues en font un boîtier réactif et polyvalent pour le voyage, le reportage et le vlogging.

Positionné comme un compact premium au-dessus des compacts grand public, le LUMIX L10 s’adresse aux utilisateurs avancés qui souhaitent la qualité et la souplesse d’un capteur Micro 4/3 avec une optique lumineuse intégrée, sans avoir à gérer un parc d’objectifs. Sa construction tropicalisée contre l’humidité et la poussière, la connectivité Wi-Fi/Bluetooth et la compatibilité avec les workflows vidéo avancés en font une solution complète pour les créateurs nomades.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 104 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

8 Mpx50 Mpx

24 Mpx✓

8 Mpx50 Mpx

20.4 Mpx

Rafale

3 img/s120 img/s

6.5 img/s

3 img/s120 img/s

11 img/s✓

Points AF

96 072

143

96 072

315✓

Encodage

8 bits12 bits

8 bits

8 bits12 bits

10 bits✓

Autonomie

40 photos3780 photos

430 photos✓

40 photos3780 photos

420 photos

Poids

154 g1544 g

356 g✓

154 g1544 g

508 g

Concurrents et alternativesau Canon EOS R100

Concurrents et alternativesau Panasonic (Lumix) LUMIX L10

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.